рублей за доллар
рублей за евро
долларов за баррель

Как безоружная "сушка" до смерти напугала американских моряков

Пентагон бьет в колокола: российский фронтовой бомбардировщик Су-24 (в НАТО прозвали его Fencer - «Фехтовальщик») совершил «непозволительный и провокационный» облет американского эсминца «Donald Cook» в Черном море, 12 раз имитируя атаку. А российские СМИ дополняют: моряки так напугались, что с ними работают психологи, а 27 членов экипажа в ближайшем порту сошли на берег и решили уйти в отставку. Что так могло их напугать?

Наш пилот зашел на круг - и затрясся «Дональд Кук»

Пентагон панически бьет в тревожные колокола: российский фронтовой бомбардировщик Су-24 (в НАТО прозвали его Fencer - «Фехтовальщик») совершил «непозволительный и провокационный» облет американского эсминца «Donald Cook» в Черном море. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства США полковник Стив Уоррен.

И еще добавил (правда, не сморкаясь в носовой платок), что российский самолет аж 12 раз прошелся вблизи корабля ВМС США. А «вблизи» - это как? Сами же американцы уточняют, что наш «бомбер» пролетал от их эсминца на километровом расстоянии и на высоте 150 метров. Что никоим образом не нарушает международных правил и договоров. Причем, было все это в нейтральных водах. А наш самолет не имел на борту боевого вооружения (что сами же американцы подтверждают). Так в чем вопрос? Когда истребители США таким же макаром облетают наши корабли в том же Черном, Средиземном море или Тихом океане, никаких плаксивых воплей из Москвы на сей счет никто не слышит. Потому что российские военные моряки уже давно к такому привыкли и даже великодушно называют такие облеты нормальной учебно-боевой практикой (если, конечно, штатовский или иной самолет не хамит, приближаясь на непозволительно близкое расстояние).

Наши военные спецы из штаба Черноморского флота называют жалобы американцев «капризым информационным плачем», который рассчитан лишь на то, чтобы на фоне событий на Украине еще больше обострить и без того сильно похолодавшие российско-американские отношения и еще выставить нашу армию в неприглядном свете.

Комплексы эсминца США «сошли с ума» от русских помех?

История о «непозволительном и провокационном полете», как назвали представители Пентагона недавний случай в Черном море, когда наш фронтовой бомбардировщик Су-24 несколько раз облетел американский эсминец Donald Cook, обрастает новыми, весьма интересными подробностями. Появилась информация о том, что после этого экипаж корабля оказался деморализован. Но с чего бы это вдруг американским морякам, находящимся на неплохо вооруженном эсминце, впадать в уныние при виде безоружной (как это подтверждают сами американцы) русской «сушки»?

В сети вовсю обсуждают версию, согласно которой это был не совсем обычный самолет, а его разведовательная модификация Су-24МР. Мало того, - оснащенный новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Хибины», аналогов которому нет в мире, и испытания которой в данный момент проводятся. Основная задача системы — защита самолетов фронтовой авиации от современных зенитных управляемых ракет, которых немало на упомянутом эсминце. И защита заключается не в банальном уклонении от траектории ракет.

Все гораздо хитрее: сделать так, чтобы противник вообще не мог их выпустить. Ведь для того, чтобы ракета пошла на цель, нужно, чтобы сначала самолет обнаружили системы ПВО, после чего соответствующие системы наведут ракеты на цель. А теперь представьте, что могли чувствовать американские операторы-наводчики, когда заняв по боевой тревоге свои места у пультов, обнаружили, что их приборы вдруг ослепли и оглохли, а наблюдать за чужим самолетом они могут лишь визуально? А если бы это была боевая атака? Пускать же ракеты неизвестно куда может быть чревато для самих инициаторов пуска: очень высока вероятность, что комплекс РЭБ перехватит их и направит в противоположную сторону.

Военспецы не особо говорят об отечественных системах РЭБ, главным образом из-за повышенной секретности. Но не исключают вероятности того, что в том эпизоде в Черном море наши военные действительно испытывали одну из новейших систем РЭБ.

- Такие штуковины действительно есть, они ставят помехи во всем диапазоне работы аппаратуры ПВО вероятного противника, - рассказали «Комсомолке» эксперты в области радиоэлектронной борьбы. - Мало того, современные отечественные системы РЭБ умеют вычислять конкретную частоту, и не столько глушат, сколько вмешиваются в ее работу, в том числе перегружая приемники сигнала, отчего средства обнаружения сходят с ума: вообще ничего не показывают, оператор видит лишь огромное белое пятно, которое не воспринимается как цель...

Андрей Васин

"Комсомольская правда"

А вот как интернет-издания описывают последствия облёта (первоисточники "СД" найти не удалось):

Представителями Пентагона было признано, что Су-24 имитировал несколько раз атаку эсминца ВМФ США, и это негативно отразилось на экипаже корабля, так как после этого случая 27 членов экипажа решили уйти в отставку. Американской стороной было выдвинуто обвинение российским ВВС в том, что они создали угрозу военного конфликта.

По утверждению представителей Пентагона, российским бомбардировщиком Су-24 12-го апреля было совершено 12 облетов американского эсминца. Облеты совершались на максимально малой высоте, и экипажем самолета были проигнорированы все запросы, совершаемые командой эсминца. Корабль в этот момент курсировал международными водами в Черном море. Эти сведения поступили от русской службы ВВС.

Пентагон: облет американского эсминца российским СУ-24 был провокацией Официальный представитель Пентагона полковник Стив Уорен заявил, что российской стороной было совершена провокация и показано непрофессиональное действие, и что она нарушила свои национальные правила и предыдущие соглашения, предписывающие профессиональное взаимодействие вооруженных сил США и России. Он добавил, что, возможно, самолет и не нес на себе никакого боевого запаса.

Уорреном было подчеркнуто, что маневры самолета произвели не только устрашающий и деморализующий эффект на команду эсминца, но и нанесли вред общему психологическому состоянию личного состава корабля. В данное время корабль ушел в румынский порт, и с его командой работают психологи, пытающиеся вывести военнослужащих из стрессового состояния. После этого случая 27-ью членами экипажа корабля был подан рапорт об отставке, так как они больше не хотят рисковать своей жизнью. Российская сторона не признала своей вины в данном инциденте.

dni.com.ua

Новые подробности: Как Су-24 убил Третью мировую

 

 

Комментарии   

 
+25 # прохожий 18.04.2014 15:06
очень прикольно! в штаны наложили пиндосы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # прохожему 08.04.2016 13:29
Нельзя так пугать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-29 # абырвалг 18.04.2014 15:08
да это фейк!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+20 # Ильфир 19.04.2014 22:14
Это не фейк, а суровая правда!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+42 # Татьяна К 19.04.2014 13:43
Да! Это вам, господа, не ливийских беззащитных скотоводов и детей с воздуха бомбами закидывать, а затем хвастать своими "победоносными подвигами" на весь мир.
Что же это за американские военные "победители", которые получили нервный шок и запросились домой от одного вида самолета противника, который немножко поигрался.
И что за истерика НАТОвского агрессивного командования, которое само постоянно провоцирует вооруженный конфликт с Россией?
Теперь у вас, господа, есть повод задуматься, надо ли продолжать свою агрессию против России и чем эта агрессия может закончиться для ваших подчиненных, если безопасная игра русской "Сушки" довела ваших подчиненных почти до психушки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+18 # Алекс Петрович 20.04.2014 19:20
А сами то приперлись на чужой континент, хотели что б весь мир перед вами присмыкался.. Сколько терроризировали маленькие беззащитные страны, надеялись что и тут вам будут рады.. к нам можно только с открытой душой. а зад у нас свой имеется.. и у вас есть возможность увидеть его во всей красе.. Если потребуется, мы все, от оленевода до президента, отработаем субботник, для дела благого, и построим такую пушку, что еще вселенная не видовала, и начхать на ваши угрозы экономическими санкциями. Подумайте господа буржуи, стоит ли лезть куда вас не просят со своей мнимой демократией.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+21 # Алекс Петрович 20.04.2014 19:29
И еще.. Довел до чертиков Американских моряков не русский летчик, а именно Американское начальство, вот сидели бы дома, радовались со своими семьями, наша авиация ни когда не полетела бы к вашим берегам, ну если только гражданская авиация с туристами..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+9 # Алекс Петрович 20.04.2014 19:44
А вообще.. может хватит письками мериться.. как говаривал кот Леопольд из одноименного мультсериала.. " Ребята..! Давайте жить дружно.. " =))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+16 # Дмитрий-кот Леопольд 07.05.2014 12:35
Не хотят они "Жить дружно", а у летчика было такое задание - показать амерам, что не они здесь хозяева. это другое полушарие. 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+23 # antipindosoves 20.04.2014 22:46
это они смелые когда беззащитную Югославию бомбили. А КНДР имея немножко хорошего оружия и чокнутую армию турнет пиндосов, как их турнули в Сомали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-44 # мастер 22.04.2014 13:36
Нехорошо поступил русский летчик, некрасиво хвастать...
А рисковать и идти на конфликт, по крайней мере глупо. Могли погибнуть люди и это ради чего? Показухи?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+8 # владимир 14.05.2014 00:02
ты наверное друг пиндосов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Таис Афинская 13.05.2015 13:23
С Вами не посоветовались? Сидели бы америкосы у своих берегов, тогда им психотерапевты бы не понадобились!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+29 # Алексей 25.04.2014 13:31
Посчитал бы за честь находиться в тот день и в тот час на борту сушки!!!! Пилот молодец!!! Дал ответ за всю страну
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+18 # данилович 27.04.2014 01:41
МОЛОДЦА ! ! !
по америкосовской, наглой, морде.
:lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+23 # СУСПИЦЫН ИГОРЬ 30.04.2014 01:04
СЛАВА РОССИИ !!! СЛАВА РУССКОМУ ОРУЖИЮ !!!!КТО К НАМ С МЕЧЁМ ПРИДЁТ ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ !!!! АМЕРИКАНСКИЕ ЯСТРЕБКИ -- СКОЛЬКО МОЖНО МИР ПОД СЕБЯ СТРОИТЬ ???НАСАЖДАТЬ СВОИ ПРАВА ??? И КОМУ ОНИ ПО ДУШЭ ??? СЛАВА РОССИИ !!!!! ЩЁЛКНУЛА ПО НОСУ А ТЕ К ПСИХИАТОРАМ ЗА ПОМОЩЬЮ..... А ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПЕНДЕЛЬ ДАСТ .......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+18 # Жека 30.04.2014 01:21
Су-24 принят на вооружение 4 февраля 1975 года. и чего они испугались??? ну пролетел старенький самолетик, полетал немного, с днем космонавтики поздравил... чё за кипишь? чего пиндосы, вдруг кипяточком писать начали?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+19 # Партизан 09.05.2014 23:17
Нашему МИДу в ответ на американский протест следовало отправить памперсы доблестным морякам ВМФ США.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+16 # читатель 10.05.2014 04:23
Я хоть и живу в Беларуссии, но сама я россиянка и меня распирает и переполняет ГОРДОСТЬ за Россию - матушку. Полностью поддерживаю всех тех, кто любит свою страну и дает отпор америкосам. Ребята, так держать! Цените свою армию и войска.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+13 # слон 11.05.2014 20:54
почаще нужно проводить такие маневры, еще и с полным вооружением на самолете. Всех их к психологам отправим. :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+7 # Рустам 12.05.2014 22:21
Молодцы, и не в первый раз же такое вытворяют))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+14 # кос 13.05.2014 12:13
война-дело страшное и никому ненужное,россия никогда не лезла в чужой дом со своим уставом,как это делают за океаном. При чем сша и нато и ес издают правила которые сами же и нарушают если им выгодно. Россию не даром сравнивают с спящим медведем-не буди лихо пока оно тихо. Терпеть наш народ умеет,но когда нам начинают показывать свои мышцы то и мы вполне можем показать,при этом никого не унижая)))). !!!!!!.Наш летчик наверняка не сам захотел поиграть с кораблем,просто выполнял приказ. Как видно из коментариев прстые невоенные люди вполне поддерживают логику и поступки своих военачальников, а значит любят,уважают и поддерживают. Чему я искренне рад и сам!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+12 # Дмитрий 16.05.2014 23:03
Молодца Россия показали америкосам что они уже не самые крутые, есть Россия с которой нужно считаться. СЛАВА РОССИИ МАТУШКЕ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+14 # Сергей 03.06.2014 21:26
Молодцы! Слава российской армии и флоту!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-32 # нас рать ! 06.06.2014 10:14
ВМС США тоже поржали с этого фейка !
А еще они поржали над доверчивыми,глу пыми русскими обывателями,кот орые верят ну ваще в любую шнягу !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+10 # Ирина 07.10.2014 20:07
Что, бандеровец, не веришь? Так и мечтаешь о слабой России. Накося-выкуси! Это правда! Посмотри программу на тв "Военная тайна" Обделались пиндосы, памперсы до сих пор, вдать, не снимают. А воняют на весь мир.. Как и ты... Слава России! Слава Путину!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+5 # андреич 04.10.2014 03:11
какой фэйк, валет.Сказано- пентагон подтвердил.Слав а России!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # GL.charlan 21.12.2014 20:32
Какие претензии от пентагона? Они скоро в своих териториальных водах скоро будут бздеть. А то в Черном Море.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Саня 04.02.2015 10:57
ни фига это не фейк...боятся они нас!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-3 # скептик 17.02.2015 05:47
А где ссылка на сайт Пентагона, где он якобы это подтвердил?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-3 # Серега. 17.03.2015 04:40
КРЭП "Хибины"Разрабо тка Калужского НИИ радиоэлектроник и!Разрабатывалс я 1977-1980 годах.Далее совместно с КБ"Сухого"В самолетах по габаритам не помещался!.В Википедии есть приблизительные параметры!По эффективности аналогов нет ни у одной страны в мире!По ходу флот США можно считать плавучей(пока)г рудой металлолома.Кст ати не потому ли Россия авианосцев не строит! :lol: Сухопутный вариант "Хибин" изделие Л-157А,тоже существует!Став ятся на джипы "Тигр" и даже на УАЗик!Есть один минус!Чтобы "Хибины" штатно работали надо ненадолго приблизится к цели в радиус поражения.Требу ется примерно 20-25 секунд для приведения "Хибин" в рабочее положения!Вот эти секунды и есть самые опасные для носителя КРЭП "Хибины".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Alexo Holyman 14.04.2015 11:53
Рад за нашу армию.
Возможно,испытывалось новое оружие воздействия на психику.
Я где-то читал,что есть волны определённой частоты,которые могут генерировать в людях страх.
Вероятно,проводились испытания этого оружия,наряду с "хибины".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # С Урала 07.05.2015 18:25
Браво! Летчики молодцы! Не первый раз пиндосы нервничают. Другие подводную лодку нашу месяц ищут. "Зубы" показали-это хорошо! Браво!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # серж. к 16.06.2015 12:44
Дополнение уже наша сушка второй баркас доусрачки напугала.Что тут говорить если наши умудряются беспилотники янок сажать,на свои аэродромы молодцы!!!Горди мся вами ВС.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # саня 13.07.2015 14:03
наши ВС сильнейшие в мире!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # володя 20.12.2015 15:47
ну да! особенно после 24 ноября 2015, турция все показала!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # Психик 02.02.2016 03:04
Бред сивой кобылы обожравшейся и обкурившейся... Самое новое и самое уникальное оборудование мы увидили уже в турции.Напомина ет бредни кретинов о сверх державе которой нет...Вообщем вранье для дегенератов которые не умеют мыслить и желают верит что чето клеется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-6 # Психик 02.02.2016 03:09
Ребятки очнитесь-у вас нет не какой новой техники,нет некакой сверх державы,Вы всего лиш кучка кретинов идиотов которым досталось оружие Ссср(что по нынешним меркам мусор) и единственное почему вас не раздавили как жалких тараканов(может е написать про русский дух и тд и тп,на крайняк что Бог на вашей стороне)так ответ банален,то что кучке дебилов кроме старого хлама досталось еще ядерное оружие,да и в конце концов нация рабов и дешевой рабочей силы не кому еще не мешала.Вуаля
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать