рублей за доллар
рублей за евро
долларов за баррель

Россия разгромила США и вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Чехии. В полуфинале в Праге россияне разгромили сборную США со счетом 4:0.

Все шайбы были заброшены в третьем периоде. Отличились Сергей Мозякин, Александр Овечкин, Вадим Шипачев и Евгений Малкин.

В воскресенье, 17 мая, сборная России в финале сыграет с канадцами, которые одержали на чемпионате мира девять побед подряд.

Ранее на чемпионатах мира и Олимпийских играх сборные России и США провели 17 матчей. На счету россиян — семь побед, две ничьи, два поражения в овертайме и серии буллитов и шесть поражений в основное время.

На нынешнем чемпионате мира в групповом турнире сборная США победила команду Олега Знарка со счетом 4:2. Год назад на ЧМ-2014 в Минске россияне разгромили американцев в групповом раунде со счетом 6:1, а на Олимпиаде в Сочи уступила по буллитам — 2:3.

В первом периоде обошлось без заброшенных шайб. Территориальным преимуществом владели россияне, но самые опасные моменты были у сборной США. Дважды опасно бросал 22-летний нападающий команды Гарвардского университета Джимми Веси. Сначала Сергей Бобровский среагировал на его бросок с пятачка, а затем американскому форварду помешала клюшка Виктора Антипина.

В середине второго периода россияне создали несколько голевых моментов подряд. После броска Андрея Миронова Халлебайк, выступающий за фарм-клуб «Виннипега», выронил шайбу из ловушки, но Виктор Тихонов не смог поразить ворота на добивании. После этого капитан сборной России Илья Ковальчук получил шайбу у ворот Халлебайка, но попал точно во вратаря.

Во время первого большинства, полученного сборной России, вышедший на площадку с травмой Евгений Дадонов дважды мог нанести завершающий бросок в выгодной позиции. Оба раза лучший бомбардир команды попадал в голкипера.

Концовка второй двадцатиминутки прошла при подавляющем преимуществе американцев. Защитники сборной России позволяли соперникам наносить броски из самых выгодных позиций. В одном из эпизодов Бобровский отразил три броска в упор кряду.

Третий период также начался атаками сборной США. Бобровский в очередной раз спас российскую команду — на этот раз после броска лучшего снайпера регулярного чемпионата КХЛ Стива Мозеса.

Игра изменилась после первой заброшенной шайбы. На 48-й минуте Сергей Мозякин подхватил шайбу у своей синей линии после паса Бобровского, выкатился к воротам и открыл счет.

Через три минуты в своей зоне ошибся защитник «Каролины» и сборной США Джастин Фолк. Приехавший накануне из Вашингтона Александр Овечкин подхватил шайбу и поразил ворота Халлебайка. Еще более комфортным преимущество россиян стало после шайбы Вадима Шипачева, которого на бросок с близкого расстояния вывели Сергей Мозякин и Николай Кулемин.

За четыре минуты до конца третьего периода американцы сняли вратаря, после чего Овечкин с Малкиным убежали вдвоем на пустые ворота. Автором четвертой шайбы стал Малкин.